вторник, 19 мая 2015 г.

Уважаемые посетители блога!

Приглашаю учащихся, родителей и педагогов школ к участию в обсуждении проблемы "Современная школа. Какой ей быть?". Прошу высказать свое мнение по вышеназванной теме в комментариях.

3 комментария:

  1. Современная школа должна стать местом, где ученики овладевают универсальными знаниями и умениями. Чтобы быть полноправным членом общества и добиться успеха в быстро меняющемся мире, сегодня недостаточно владеть элементарными навыками счета, чтения и письма. Для продолжения образования молодому человеку требуется получить широкие базовые знания в тех областях, которые наиболее востребованы в обществе.
    Сегодня сложно представить школу без серьезной материально-технической базы. Умение работать с компьютерной техникой, пользоваться интернетом, владеть основами поиска нужной информации должны закладываться именно здесь. Современная школа – высокотехнологичный учебный комплекс, в котором технические средства обучения сочетаются с новыми технологиями преподавания учебных дисциплин.
    Но каким бы совершенным ни было техническое оснащение школы, основную нагрузку по обучению и воспитанию детей несут на своих плечах учителя. Сегодняшнее среднее образование остро нуждается в талантливых педагогах, в которых профессиональная грамотность и глубокие знания по предмету сочетаются с владением психологией и умением эффективно работать не только с ученическим коллективом, но и с родителями. Компетентный педагог в школе остается центральной фигурой, от которой зависит качество обучения.

    ОтветитьУдалить
  2. В 21 веке скорость появления новой информации настолько велика, что ученики просто не успевают ею овладеть. Более того, пока информация до них дойдет через учебники и учителей, она уже безнадежно устаревает. Поэтому в современной школе учитель должен быть не «гуру», который все знает и за 45 минут делится своими знаниями, а проводником, который направляет учеников к знаниям. Один мудрый человек сказал: «Легче дать человеку рыбу, чем научить его ловить ее, но такой человек будет всегда зависим». Такой, на мой взгляд, была школа в прошлом. Современная школа – это школа, в которой обучающихся учат добывать знания («ловить рыбу») самостоятельно.

    ОтветитьУдалить